こんにちは。re1tasです。
今日は、移動します。
結局。
しまなみ海道通って四国入り!
では、まずは寝坊しました。
6時に起きるはずが
起きては寝て起きては寝てしまい。
8時。
やっちまった。
で、
急いで、快活をあとにする
朝飯はコンビニで。
その後、
尾道のフェリーを使って
向島に入ります
尾道大橋を渡って向島に入ることも
可能ですが
道幅がなく
交通量もかなり多いので
フェリーで渡ります。
110円
大人。100円
自転車。10円
安い。
フェリーに乗船。
10分ぐらいで
到着。
で!
いざ!
思っていたより
道路状況ひどい。
自転車観光に力を入れているなら
きちんと整備してほしい。
お!
見えました。
カッコいいなぁ、
ここから、橋に行くのに
坂を登る。
勾配が3%と
ギリギリ登れる。
おお!
写真で見た通りに
区分けされている
ただ、原付が一緒なので
因島大橋を渡る。
すげぇ、高速の下を走る。
なかなかないよこの光景。
振動と風すごいから少し怖かった。
で、ここから橋を下る
スピードは出るし、
くねくねしてるから
結構怖い。
事故が多いのも納得。
下り終えて
走る。
空が真っ暗になり
いやな予感がいたので
道沿いに東屋があったので
避難
東屋に入ったすぐに
ゲリラ豪雨。
あぶねぇよかった。
しばらく、東屋で雨が弱くなるのを
待つ。
弱くなり、
いざ!出発。
いや、平日だからそんなに
いないと思っていたら
いるわ。いるわ。
半分外国人でした。
それだけ、人気かあるだなぁ
と
感じながら走る。
お!
県境のある多田羅大橋だ!
来ましたよ!
さぁ、四国は何日かかるかなぁ
その後、
道の駅
多田羅で
サイクリストの聖地の碑
で、記念に!
で、お昼食べてないので
道の駅の食通で
たいうどん定食。
900円
たいめし事態が初めてだったので
なんともですが
味が薄いかなぁ。
うどんは可もなく不可もなく、
道の駅を後し
走る。
あぁ
雨が
すこしずつ降ってきたよ、、
急がないと。
で、
到着。
今日は、キャンプ場です
見近島キャンプ場。
ここ、徒歩と自転車と125cc以下の二輪車しか
来ることが出来ない
キャンプ場です。
いや、、無料。
最高です。
食費→2799円
フェリー→110円
それではまた!
コメント
コメント一覧 (2)
ここのキャンプ時は無料で屋根&電源有りで最高だよね!
気をつけて頑張って👍
re1tas
がしました